Командир батальона боевиков «Сомали» Михаил Толстых («Гиви») прятался от обстрелов в тени олигарха Рианат Ахметова

Об этом, как передает Politeka, пишет на своей странице в ЖЖ блогер pauluskp.

Блогер приводит в качестве пояснения спутниковый снимок, на котором изображены несколько зданий: основная резиденция Ахметова, дополнительный дворцовый комплекс и непосредственно здание, где был кабинет «Гиви».

0_a2e24_baed48a2_XXL

Цифрой 1 отмечена основная резиденция Ахметова, цифрой 2 отмечен дополнительный дворцовый комплекс, а цифрой 3 — база «Сомали» и кабинет Гиви.

«Фишка в том, что резиденция Ахметова за время войны ни разу не была обстреляна, хотя находится в пределах досягаемости украинской артиллерии», — пояснил блогер.

Он также подчеркивает, что дворцовый комплекс Ахметова с 2014 года остается самым безопасным местом на оккупированных территориях, «снаряды с минами чудесным образом облетают его стороной».

0_a2e25_ffa8c609_XXL

0_a2e28_850cbab1_XXL

Автор материала отмечает, база «Сомали» могла быть в любом месте, но «Гиви» обосновался в здании Макеевского государственного проектного института, расположенном неподалеку от комплексов Ахметова. «Не исключено, что на его банду была возложена функция охраны имущества Рината Леонидовича. Вернее, так оно и было», — считает блогер.

0_a2e29_9759557d_XXL

Рauluskp уверен, «Гиви» находился в своем кабинете в 6 утра, потому что он там жил, боясь ночевать в другом месте. Боевик дополнительно подстраховался, выбрав место рядом с жилыми девятиэтажками. Причем, окна его кабинета выходили на частный сектор, а не на эти девятиэтажки.