Президент Петр Порошенко назвал «твердо и абсолютно» невозможным проведение выборов на Донбассе без вывода российских войск

Выходкой нардепа около посольства ФРГ займется прокуратура

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, передает Politeka.

Порошенко прокомментировал высказывания посла ФРГ Эрнста Райхеля о возможности проведения выборов на Донбассе без вывода войск РФ во время встречи с премьером Греции Алексисом Ципрасом.

«Проведение выборов на оккупированной территории в присутствии оккупационных иностранных войск является твердо и абсолютно невозможным. Это позиция первая. Позиция вторая: нельзя сравнивать оккупацию востока Украины русской армией и ситуацию в ГДР», — сказал Порошенко.

Президент также напомнил послу ФРГ, что вывод российских войск является необходимым условием для проведения выборов.

«И одним из условий является компонент безопасности, который есть в «дорожной карте» по урегулированию ситуации с российской агрессией. И вывод российских войск является абсолютно необходимым условием», — добавил глава державы.

В то же время президент осудил действия нардепа от БПП Алексея Гончаренко, который разрисовал кусок берлинской стены у посольства ФРГ, назвав это «частной позицией».

Напомним, что немецкого посла Райхеля пригласили для разговора в Министерство иностранных дел для дачи объяснений в связи со скандальными заявлениями относительно выборов на Донбассе.