После обещания министра внутренних дел Арсена Авакова не переплачивать на закупке Mitsubishi Outlander документ по изменению цены не подписывали почти месяц из-за согласования скидки 

Об этом сообщают «Наші гроші».

По информации, механизм скидки был направлен на согласование в Минприроды, но 3 февраля дополнительное соглашение о скидке было подписано не на тех условиях, которые уже согласовали.

Напомним, 29 декабря 2016 года Арсен Аваков пообещал, что окончательная цена на Mitsubishi Outlander будет определена «в ближайшее время» после согласования изменений в договор в установленном порядке с Министерством экологии и природных ресурсов и другими органами.

В то же время между Центром обслуживания подразделений Нацполиции и дилером Mitsubishi «Нико Диамант» было подписано соглашение от 14 декабря 2016 года на закупку 635 автомобилей по 1,5  млн грн каждый. Вся сумма контракта — 958 млн грн — была полностью перечислена автомобильному дилеру.

«16 января «Нико Диамант» предложил Центру обслуживания подразделений Нацполиции такие условия дисконта: скидка в размере 9,9% предоставляется путем увеличения количества автомобилей в рамках контракта — с 635 до 705. Таким образом, стоимость одного Mitsubishi Outlander для полиции должна составлять 1,36 млн грн. Общая стоимость контракта оставалась неизменной — 958 млн грн.

Как сообщает издание, 18 января Центр обслуживания подразделений Нацполиции обратился в Минприроды с просьбой согласовать именно такие изменения в договоре — дисконт 9,9% за счет пропорционального увеличения количества автомобилей. К собственному обращения полиция прикрепила письмо «Нико Диамант» от 16 января. Копию этих документов на запрос программы предоставили в Минприроды.

30 января Минприроды ответили, что предложение полиции еще рассматривают.

«А уже 3 февраля Нацполиция и «Нико Диамант» таки подписали дополнительное соглашение об уменьшении цены, но совсем не на тех условиях, которые согласовали с Минприроды. Теперь поставщик должен вернуть полиции часть денег — 125 млн грн, которые более месяца находились у него. Скидка составляет 13% — цена одного автомобиля уменьшена до 1 млн 313 тыс. грн. Количество автомобилей не меняется — 635. Чтобы приобрести на возвращенные деньги больше авто, полиции нужно будет осуществить новую процедуру закупки», — констатирует издание.

В результате полученная скидка оказалась больше, чем предлагал поставщик в январе, но меньше, чем переплата, которую высчитал бизнесмен и автогонщик Алексей Тамразов.

По его подсчетам, в первоначальном контракте цена автомобилей была завышена на $9,5 млн. В результате дополнительного соглашения полиции возвращают только $ 5 млн.