Столичная жилищно-коммунальная инспекция получила 203 обращения граждан по поводу некорректных начислений за отопление в декабре

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на пресс-службу Киевской горгосадминистрации.

Как сообщили в столичной мэрии, по результатам проверок киевских домов жителям, которым некорректно сформировали квитанции, сделают перерасчет.

«Мы определили основные проблемы, которые повлияли на уровень начисления за тепло. В первую очередь мы обращаем внимание ПАО «Киевэнерго» на необходимость предоставления доступа к снятию показаний домовых счетчиков. Это позволит обеспечить контроль жителей по объемам начислений. Проблемным вопросом является несоответствие площадей, когда заявленная отапливаемая площадь меньше, чем реальная. То есть люди очень часто платят за достроенные соседом мансарды или вообще коммерческие помещения», — констатировал Петр Пантелеев.

По словам Пантелеева, за три недели круглосуточной работы инспекции были выявлены основные нарушения и на сегодня принято решение о пересчете 48 тысячам киевских семей», — подчеркнул зампредседателя КГГА.

Кроме того, мэр Виталий Кличко обязал Киевэнерго и Евро-реконструкцию прекратить практику начислений за отопление более чем за один календарный месяц.