Убитый боевик Михаил Толстых с позывным «Гиви», который являлся командиром террористического батальона «Сомали», отличался особой жестокостью

Об этом в интервью рассказал подполковник украинской армии Олег Кузьминых, известный тем, что в плену у террористов жевал свои погоны, пишет Politeka со ссылкой на издание «Страна».

Военнослужащий вспомнил, как в плену его долго избивали, стреляли над головой, угрожали отрезать пальцы и уши.

Ликвидация Гиви: почему это выгодно главарю «ДНР»

«»Гиви» достал мачете из ножен, делая вид, что собирается рубить нам головы. Это фирменный стиль «Гиви». Он все время как киноактер рисовался на камеры журналистам. Уже тогда он был распиарен российскими журналистами как герой «русской весны» и изо всех сил поддерживал имидж героя», — сказал Кузьминых.

Как известно, подполковник попал в плен в ходе боев за донецкий аэропорт. В январе 2015 года бойцы украинской армии после обстрела Донецка попытались штурмовать город, но попали в окружение. Боевики доставили «киборгов» в город. После этого «Гиви» срезал у Кузьминых погоны и заставил его жевать их.

В мае 2015 года Кузьминых был освобожден и награжден президентом Петром Порошенко орденом «За мужество».

Напомним, «Гиви» погиб утром 8 февраля в своем кабинете на базе «Сомали» в окрестностях Донецка. Помещение было обстреляно из реактивного огнемета «Шмель».