Исследователь National Geographic, столкнувшись ночью со львом, не испугался и снял его на видео

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на сайт National Geographic.

Речь идет об орнитологе из университета штата Юта Чаане Шикьячоглу, который смог запечатлеть ночью в Эфиопии редкого черногривого льва. Съемку ученый вел из автомобиля.

У фотографа National Geographic ушло пять месяцев и 200 тыс. снимков на один шедевр (фото)

В Эфиопию он прибыл недавно для исследования национального парка Бейл, где намерен изучить долгосрочные последствия изменений климата на птиц. В перерывах он также занимался и млекопитающими.

«В ту ночь мы поймали лучшее млекопитающее из всех», — сказал Шикьячоглу, который также учится на видеооператора и фотографа.

Большинство африканских львов живут в классической саванне Африки к югу от Сахары, но есть несколько популяций, разбросанных в других странах, в том числе в горах Эфиопии.

Существовали опасения, что эфиопские львы, известные своими необыкновенно черными гривами, вымерли, пока в 2016 году не была открыта популяция из около 50 особей.

По словам ученого, ему потребовалось немало силы воли, чтобы держать камеру неподвижно в открытом окне, когда лев прошел в нескольких метрах от его автомобиля.

«Часть меня думала: «Это великолепные кадры и я должен держать (камеру)», — говорит он. — Ученая часть моего мозга был невероятно взволнована, но обычный человек просто хотел уехать оттуда».

По словам биолога из Оксфордского университета защиты дикой природы Ганса Бауэра, видео несет очень ценную информацию. А также заверил, что для Шикьячоглу никакой опасности не было, поскольку свет слепил льва и он не воспринимал ученого как добычу. «Он просто вышел на раздражающую, большую, вонючую, шумную машину и хотел пройти», — пояснил Бауэр.