Суд оставил экс-регионалу Григорию Смитюху девять гектаров земли в заповедном лесу Конча-Заспы, где он еще шесть лет назад должен был возвести школу для детей чиновников

Смитюх утверждает, что выполнить обещание, ему мешает война, говорится в сюжете ТСН.

Как экс-регионал Царев разгуливает по оккупированному Крыму (фото)

Учебное заведение должно было открыться в 2011 году, но вместо него до сих пор – вырубленные сосны заповедного леса и заброшенная техника. Пока там появился только маленький недострой для охраны.

«Школа будет построена, надеюсь. Из-за того, что у нас произошла такая трагедия: эта война и революции, то война оттянула на несколько лет наш проект. Потенциальный инвестор испугался», — заявляет экс-регионал.

Девять гектаров заповедника Киевсовет передал еще в 2007 году фирмам, которые до сих пор принадлежат Смитюху. Проект грандиозного строительства регионал презентовал шесть лет назад: до 2013 года учеников обещал одеть в дизайнерскую форму, учителей привезти из Великобритании, а школу сделать достойным конкурентам зарубежным образовательным учреждениям. Сейчас он обвиняет СМИ и прокуроров, которые не дают ему спокойно жить.

При этом, в земельном департаменте КГГА решили отсудить заповедную землю. Чиновники обратились в прокуратуру, чтобы та через суд досрочно расторгла договор аренды с экс-регионалом и запретила ему там строиться. Процесс длился три месяца, но его выиграл Смитюх. С тем, что он недобросовестный арендатор, хозяйственный суд согласился, но в постановлении объясняется, что истекли сроки для расторжения сделки. Побороться за скандальную землю прокуроры теперь хотят в Апелляционном суде Киева. Тем временем Смитюх продает в центре Киева офис, который до сих пор принадлежит Партии регионов. Цена – 16 млн долларов.