Обеспечить пенсионеров достойными выплатами можно будет только при работе всех трех уровней пенсионной системы: солидарного, накопительного и негосударственного

Cейчас же из трех возможных уровней в пенсионной системе Украины полноценно работает только первый, пишет «Сегодня».

«Золотые» пенсии: кто в Украине получает больше всех

«Сделать так, чтобы пенсионеры получали достойные пенсии только за счет солидарной системы, невозможно. К этому выводу приходили и 20 лет назад, но никто не имел политической воли, чтобы изменить ситуацию. Чтобы сделать пенсионеров богатыми, нужно запустить еще две колоны: обязательный и добровольные накопительный уровни», — говорит эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова.

Правительство планирует запустить в Украине накопительный уровень пенсий, но когда это произойдет, пока не известно.

При этом эксперт подчеркивает, что это решение может заметно улучшить ситуацию с пенсионным обеспечением.

«Мой аргумент в пользу накопительной системы очень простой. Если работает солидарная система, чтобы обеспечить коэффициент замещения 0,6 (то есть пенсия будет на уровне 60% от зарплаты – ред.), работающему поколению нужно отчислять 32-36% от заработной платы. А для того чтобы обеспечить такой же коэффициент замещения при накопительной системе, нужно платить 0,12-0,17% от зарплаты. Мы предлагаем оставить солидарную систему и ввести накопительную пока на маленьких уровнях», — отмечает Третьякова.