Украина закупает уголь из ОРДЛО по 400-600 грн, а украинцы платят за него по 1800 грн, как будто он привозится из Амстердама

Об этом в интервью «Апострофу» рассказал народный депутат от «Самопомочи» и глава Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.

«Вчера министр инфраструктуры сказал: нет никаких проблем, мы давно могли бы отказаться от закупки угля на этих территориях. Я, думаю, что все понимают, в чем причина. Там он стоит 400-600 гривен, украинцам продают за 1800 гривен. А представитель Петра Порошенко, который теперь возглавляет комиссию по урегулированию энергетики, принял постановление, согласном которому мы должны платить за электроэнергию так, как будто уголь для ее производства привозится из Амстердама», — сказал он.

Нардеп утверждает, что правительство не заинтересовано в решении вопроса торговли с боевиками, так как зарабатывает на огромной марже, продавая украинцам уголь из ОРДЛО по завышенным ценам.

«На самом деле он привозится из ЛНР и ДНР, но огромная маржа возникает между амстердамской ценой и ценой в копанках на оккупированных территориях. В результате мы имеем ситуацию, когда правительство не чешется», — добавил Соболев.