Как выглядит семейный очаг топовых украинских политиков

Так, особняк четы Порошенко в Конче-Заспе (поселок Козин) строится уже много лет, пишет Politeka. Раньше на этом месте была база отдыха «Чайка», которая принадлежала Киевской кондитерской фабрике имени Карла Маркса. Ее владельцем тогда являлся родственный концерн Порошенко «Укрпроминвест».

порошенко3

Центральный объект – это большой дом, выполненный в классическом стиле, чем издали напоминает то ли Министерство иностранных дел Украины, то ли Белый дом в США.

порошенко

На земельном участке Порошенко нашлось место даже часовне.

порошенко часовня на территории

Здесь же построен дополнительный домик для гостей.

порошенко домик
Все фото усадьбы Порошенко: © sannews.com.ua

Также семье президента Украины принадлежит «золотая земля» Киева — земельный участок в 60 соток в «царском селе», что находится неподалеку от Национального ботанического сада и скульптуры Родина-мать. За одну сотку земли тут просят от 1 миллион грн. Петр Порошенко в сентябре 2014 года получил здесь в частную собственность 50 соток прямо у подножия Родины-матери и еще 10 соток, согласно кадастру, по соседству.

Фото: strana.ua
Фото: strana.ua

По соседству с участком Порошенко разместилась усадьба скандального нардепа Игоря Кононенко, главы фракции «БПП» в парламенте.

порошенко
Фото: vesti-ukr.com

Виталий и Наталья Кличко

Семья Кличко живет в центре Киева на ул. Богдана Хмельницкого. Квартира находится в старинном шестиэтажном доме, построенном в 1901 году в классическом стиле. На первом этаже еще сохранились декоративная резьба по дереву и лепнина, напоминающие царские времена. Квартира имеет три уровня, шесть жилых комнат, четыре ванных и туалета, общая площадь — 225 кв. м.

Жилье Кличко8

Жилье Кличко 3
Жилье Кличко4

В жилье имеется библиотека с прозрачным полом из закаленного стекла. На верхнем уровне квартиры разместился кабинет хозяина, а в самом низу — три спальни.

Кличко1

Жилье Кличко5

Жилье Кличко7
Фото квартиры Кличко: © Дмитрий Никоноров/ Журнал Корреспондент

Владимир и Елена Гройсман

Точное место проживания супругов остается загадкой. Как сообщается в расследовании программы «Схемы», семья премьера живет в квартире в элитном жилом квартале «Новопечерские Липки» в центре Киева, которая оформлена на его тещу-пенсионерку из Винницы Алину Бурлаку.

Фото: Новопечерские Липки в Facebook
Фото: Новопечерские Липки в Fasebook

Журналисты зафиксировали, как Владимир Гройсман выходил из подъезда дома в «Новопечерских Липках», а также как его кортеж утром выезжает с парковки этого жилищного комплекса.

гройсман2

В декларации премьер отметил, что своей столичной недвижимости у него нет. Зато Гройсман задекларировал, что с 20 января 2015 года использует почти 60 квадратных метров квартиры, которая принадлежит теще Алине Бурлаке. Согласно Реестру имущественных прав, Алина Бурлака имеет две соседние квартиры в «Новопечерских Липках» — площадью 183 и 59 квадратных метров в том подъезде, из которого выходил Владимир Гройсман, а также два паркоместа.

В офисе продаж данного ЖК журналистам сообщили, что квадратный метр у них стоит приблизительно от 2500 долларов, а одно паркоместо — около 38 000 долларов. Таким образом, общая стоимость недвижимости, записанной на тещу Владимира Гройсмана в январе 2015 года, в среднем составляла не менее 681 000 долларов.

гройсман3
Фото: radiosvoboda.org

Премьер заявил, что теща-пенсионерка, которая живет в Виннице, приобрела недвижимость в столичном жилом комплексе на Печерске за собственные средства. При этом премьер-министр признал, что его «семья ей помогает».

Юлия и Александр Тимошенко

Официально, в соответствии с декларацией, Юлия Тимошенко не имеет жилища. Но, по информации «Украинской правды» и «Газеты по-украински», в собственности семьи Тимошенко находятся сразу шесть домов. Сама Юлия живет в усадьбе на дамбе в Конча-Заспе. В домах неподалеку живет мать Юлии Владимировны и двоюродная сестра Татьяна Шарапова.

Тимошенко1
Тимошенко2

Дом, где живет Юлия Тимошенко, расположен в элитном поселке Серебряный Залив. Новостройка находится между двумя домами. Имение Юлии и Александра двухэтажное, площадью свыше 450 квадратных метров, под красной черепицей, оформленное кованым обрамлением.

Тимошенко3
Фото усадьбы Тимошенко: © pravda.com.ua

Арсений и Тереза Яценюк

Яценюки живут по соседству с бывшим президентом Виктором Януковичем, в двухэтажном коттедже площадью 298 кв. м. Рядом расположена небольшая сторожка для охранников, бассейн, сад. По улице Покровская в Новых Петровцах, где и проживает семья, регулярно курсируют милиционеры, а асфальт даже в дождливую погоду тщательно чистят.

яценюк7
яценюк8
яценюк10

Дом бывшего премьера — это двухэтажное строение: жилая площадь — 160 кв. м, а общая, вместе с подвалом, — 298 кв. м. Рядом с коттеджем стоит деревянный декоративный мостик, в углу — дом для гостей на 114 кв. м.

яценюк6
Фото коттеджа Яценюка: © Дмитрий Никоноров/ Журнал Корреспондент

яценюк2
яценюк3
яценюк4

Олег и Росита

Олег Ляшко и его гражданская жена Росита живут в просторной двухкомнатной квартире в центре Киева площадью около 100 кв. метров.

ляшко
ляшко2
ляшко3
ляшко4
ляшко5

В поданной осенью 2016 э-декларации Ляшко указал, что хранит 740 тыс. долларов, 90 тыс. евро и 890 тыс. гривен наличными, еще боле 2 млн гривен размещены на банковских счетах. Также он владеет двумя квартирами в Киеве на 367 кв. м и 95 кв. м и арендует дом на 215 кв. м в Козине Киевской области у гражданина Украины Артема Савицкого. В собственности главного «радикала» есть также офис на 182 кв. м в Киеве и шесть земельных участков по 210 кв. м каждый в Княжичах Киевской области.