Государственное управление Турции по делам религии (Türkiye Diyanet Vakfı) объявило 10 февраля об отзыве турецких имамов, которые обвиняют в шпионаже в Германии

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

Турецко-исламский союз по делам религий (DITIB) выступил с заявлением по поводу инцидента после визита в Турцию канцлера Германии Ангелы Меркель 2 февраля, сказав, что они не принимают обвинения в шпионаже, но решили принять меры, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

Германия пригрозила Эрдогану последствиями за диктатуру

«Управление по делам религий решило освободить религиозных деятелей (имамов) от исполнения их обязанностей в Германии после проведения необходимых расследований и определения того, что они превысили свои полномочия», — говорится в заявлении.

В ведомстве заметили, что приняли такое решение, чтобы не навредить отношениями, которые поддерживаются Турцией и Германией последние 40 лет, и не допустить негативного восприятия населением.

Напомним, главный прокурор Германии начал расследование по факту возможного шпионажа со стороны турецких духовных лиц в стране. Турция якобы просила имамов, которые были отправлены DITIB, добыть информацию о последователях бывшего исламского проповедника Фетуллаха Гюлена, обвиняемого в организации попытки госпереворота.