Российский президент Владимир Путин будет оставаться у власти до 2024 года, а если не умрет, то и дольше

Такое мнение в интервью газетам Eesti Päevaleht, The Economist и de Volksrant выразила правнучка генсека ЦК КПСС Никиты Хрущева, профессор кафедры международных отношений Нина Хрущева, передает Delfi.

«Он не уйдет. Он планирует оставаться у власти до 2024 года. До той поры, покуда это разрешено Конституцией. И если он не умрет, то найдет возможность оставаться у власти и после», — сказала она, признав, что фактически Путин станет новым Леонидом Брежневым, еще одним советским вождем, умершим будучи у власти.

По мнению Хрущевой, кадровые перестановки в окружения Путина «походят на действия вампира».

«По завершению одного жизненного цикла вампиру необходимо выпить свежей крови. Именно это он и делает. Новые люди на этих должностях, несомненно, либеральнее своих предшественников. Но это сродни фарисейству кровопийцы: «Смотрите, теперь у меня в правительстве есть бывший либерал Сергей Кириенко! Это должно показать другим, что я планирую уйти из власти», — пояснила она.

Профессор не верит, что Путин уйдет из власти: «Никто не отказывается от власти после 17 лет. У него была такая возможность в 2008 году, но в 2012 году он вернулся. Не должен был, но вернулся».