Российские эксперты своеобразно прокомментировали новейшую разработку концерна «Укроборонпром»

Об этом, как сообщает Politeka, пишет Life.ru

Так, член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук Константин Сивков утверждает, что никакого прорыва здесь быть не может.

Как выглядит ракетная новинка от «Укроборонпрома»: кадры мощного вооружения (видео)

«Скорее всего, здесь речь идет о поражении живой силы. Поэтому либо фугасное действие увеличено, либо осколочное. Но это ничего принципиально не решает. В России занимаются более серьезными вещами», — предположил Сивков.

По его словам, ракеты калибра 57 мм давно производят во всем мире, и что-либо в них менять или улучшать без особой необходимости, как это делают в Украине, не имеет смысла.

Членкор сообщает, что эти ракеты стоят на вооружении российских ВС с конца 50-х. Единственное, что они могли там доработать, это боеголовку немножко улучшить. Улучшить кучность стрельбы и, может быть, дальность улучшить.

«Популизм Порошенко доходит до степени крайнего идиотизма. Использует эти ракеты весь мир. Производит тоже весь мир. Затраты на производство маленькие, стоимость копеечная», — резюмирует эксперт.

При этом военный эксперт Алексей Леонков ставит по сомнению, что у Украины хватит средств, чтобы производить ракеты.

«Порошенко пытается показать, что «Укроборонпром» живее всех живых. Но на предприятиях люди, которые имели компетенции по разработке оружия, они уже давно не при делах. Что-то попытались собрать из того, что привезли, как детский конструктор, и объявили это новым образцом. Эти образцы нужно еще и испытывать. А это тоже программа испытаний и она стоит денег. У меня большие сомнения, что на Украине есть на это средства», — рассуждает Леонков.