В государственном бюджете на 2015 год предусмотрено увеличение социальных стандартов с 1 декабря

Пенсии и зарплаты повысят, если не будет объявлен дефолт. Об этом заявила Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова в эфире «5 канала».

«В государственном бюджете на 2015 год предусмотрено увеличение социальных стандартов с 1 декабря. И я думаю, Правительство выполнит это, если не будет дефолта. Я думаю, он не будет объявлен. В такой ситуации с 1 декабря пенсия вырастет на 160 гривен, а заработная плата на 130. В случае дефолта замораживаются любые социальные выплаты на период, когда будет признано, что экономика пошла вверх », — сообщила Людмила Денисова.

Ранее, министр финансов Наталья Яресько сообщила о возможности оглашения Украиной технического дефолта, но при этом заверила, что это никак не повлияет на банковскую систему, депозиты граждан и денежную единицу – гривну.

Напомним, американская инвестиционная компания Goldman Sachs считает, что в июле Украина не сможет осуществить платеж по кредиту и объявит дефолт.

В свою очередь министр финансов Наталия Яресько заявила, что «теоретически» Украина может объявить мораторий на выплату части госдолгав конце июля, поскольку такое право закреплено законом.

Министерство финансов Украины ожидает проведения встречи в трехстороннем формате с участием делегации МВФ и Комитета кредиторов по реструктуризации внешнего долга Украины в Вашингтоне 30 июня.

Яресько также ожидает, что Международный валютный фонд примет решение о выделении второго транша помощи Украине в конце июля. По ее мнению, введение моратория на выплаты по внешнему долгу не отразится на экономике Украины и продолжении программы с МВФ.

Как известно, 13 марта 2015 года Украина начала переговоры с кредиторами по реструктуризации части госдолга общим объемом $23 млрд. Переговоры о реструктуризации долгов являются частью программы работы Украины с МВФ.

Кредиторы предлагают Украине реструктурировать долг через пролонгацию бумаг вплоть до 2025 г. и временное снижение процентных выплат.

Перенос сроков погашения и сокращение купонных платежей на $500 млн за 4 года позволят Украине сэкономить $15,8 млрд до конца 2018 года. Это больше, чем поставленные МВФ $15,3 млрд, но в следующие годы Украине придется выплачивать более высокие купоны, а также постепенно возвращать основной долг параллельно с выплатами процентов.