Конфликты в России возможны не только между русскими и этническими меньшинствами, но также между этносами-соседями

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал российский политолог, доктор политических наук Михаил Савва.

Как Китай может отобрать у России территорию – эксперт

«В Карачаево-Черкесии основной потенциальный конфликт — между карачаевцами и руськими… В КБР есть напряженность между кабардинцами, очень близкими черкесам (термин черкес используется часто как объединяющее название для адыгейцев, кабардинцев и черкесов), и балкарцами, которые, по сути, являются одним народом с карачаевцами», — заявил он.

Политолог утверждает, что кавказцы постепенно захватывают регионы, в которых исторически проживали этнические русские.

«Конечно, Северный Кавказ — потенциально конфликтный регион. Конфликт может возникнуть на Ставрополье. Если ехать через Ставропольский край, то вы увидите, что треть Ставрополья на востоке уже является фактически территорией Дагестана, она заселена выходцами из Северного Дагестана», — сказал эксперт.

Подобное опасное соседство, по мнению политолога, может привести к серьезным последствиям.

«Эта экспансия вызывает не только напряженность, но и явные конфликты, и Ставрополье может стать территорией масштабного конфликта между русскими и кавказцами. Другие территории региона или мононациональны, как Чечня или Ингушетия, или там ситуация как в Осетии — русские и осетины не демонстрируют противоречий. Армяне в конфликтах на Северном Кавказе обычно выступают вместе с русскими в силу религиозной близости», — добавил Савва.