Большинство россиян (93%) смотрят телевизор, из них 67% делают это почти каждый день, и не смогут отказаться от ТВ в пользу других развлечений (62%)

Как передает zn.ua, об этом свидетельствуют данные опроса, который был проведен фондом «Общественное мнение».

Сельское хозяйство РФ выросло лишь в «телевизоре» — Gazeta Wyborcza

По результатам опроса, часть респондентов включают телевизор для того, чтобы узнать о текущих событиях в стране (47%) и лучше понимать актуальные проблемы страны (22%), найти объяснение действиям политиков и госдеятелей (14%). Другие хотят приятно провести время (30%), уйти от тревог и забот (24%), расширить кругозор (17%).

Что касается любимых телепрограмм, то здесь в лидерах оказались новостные передачи (57%) и кинофильмы (53%). Почти вдвое меньше телезрителей у развлекательных программ (29%), сериалов (27%), спортивных передач и документального кино (по 24%).

Смотреть новости опрошенные предпочитают на Первом канале (58%) и на канале «Россия 1» (47%). Телевидение как источник информации часто вызывает недоверие у 21% россиян, редко — у 45%, не бывает такого у 23%.

Отвечая на вопрос о качестве информационных и новостных программ, 47% респондентов высказали мнение, что оно стало лучше за последние два-три года, 13% с ними не согласились, 26% не заметили изменений. Опрос проводился 4-5 февраля среди 1500 человек в 104 населенных пунктах РФ.