Разведка Соединенных Штатов Америки пророчит экономических кризис в Туркменистане после президентских выборов

Об этом пишет «Апостроф» со ссылкой на экспертов частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Эрдоган раскрыл свои планы по Сирии

Напомним, 12 февраля в Туркменистане проходят президентские выборы. На них, по данным экспертов, гарантировано победит нынешний глава государства Гурбангулы Бердымухаммедов. Эксперты отмечают, Туркменистан c населением в 5,2 млн человек остается одной из самых внутренне сплоченных стран в Центральной Азии. Здесь есть небольшие оппозиционные группы, которые де-факто оказывают поддержку правительству. Подвести экономику страны может, как считают эксперты Stratfor, зависимость от продажи природного газа.

Туркменистан владеет примерно 32 триллионами кубометров природного газа, он – на шестом месте в мире по величине запасов. Небольшой внутренний спрос, позволяет экспортировать большую часть того, что добывается.

Крупнейшим рынком Туркменистана, на который приходилось около 90% экспорта природного газа, был российский. Но с 2010 года РФ стала снижать объемы закупаемого газа и Туркменистан в срочном порядке вынужден был искать нового крупного потребителя. Таким экспортером стал Китай. К 2015 году Туркменистан полностью компенсировал поставками газа в Китай потерю российского рынка.

Однако, будучи единственным потребителем-монополистом туркменского газа, Китай добился в 2016 году снижения цены на газ с $160 до $100 за тысячу кубометров. В результате этого Туркменистан увеличил объемы экспорта и потерял около 30% прибыли.

Попытки правительства диверсифицировать экспортные рынки за счет строительства новых магистралей пока не принесли результатов. К примеру, введение в эксплуатацию газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия перенесли на 2020 год, а проект Транскаспийского трубопровода блокируют прибрежные государства Каспийского моря — Россия и Иран.

Таким образом Туркменистан пока не имеет возможностей для увеличения прибыли от экспорта или выхода на новые рынки сбыта природного газа.

Эксперты отмечают, тревожность сигнала, ведь экспорт энергии приносит 80% государственных доходов и 35% ВВП. Падение мировых цен на энергоносители сразу сказалось на экономике страны: девальвация национальной валюты, туркменского маната, в 2015 году составила 20%. В стране растет безработица и нехватка основных товаров.