Бывший министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер был избран 12-м президентом страны

Об этом сообщает ТАСС.

Штайнмайер получил поддержку более половины делегатов Федерального собрания — органа, который созывается специально для того, чтобы избрать президента страны. Заседание проходило в историческом здании рейхстага в Берлине.

Первые слова Штайнмайера на посту президента Германии

«Федеральное собрание состоит из 1260 делегатов, одна половина из которых — депутаты Бундестага, вторая — выборщики, выдвинутые парламентами федеральных земель. Перед голосованием поддержку Штайнмайеру пообещали делегаты не только от правящей в ФРГ коалиции, но и оппозиционные Свободная демократическая партия и «зеленые», так что изначально вся интрига заключалась лишь в том, сколько представителей Собрания поддержат социал-демократа», — отмечает издание.

Согласно последним опросам общественного мнения, Штайнмайер, является сейчас самым популярным политиком в Германии.

Штайнмайер родился 5 января 1956 года в Детмольде (федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия). После воинской службы поступил в Гиссенский университет имени Юстуса Либига. Штайнмайер изучал общественное право и политологию, позже став научным сотрудником этого учебного заведения.

Политическая карьера Штайнмайера началась в 1991 году, когда он попал на работу в канцелярию земельного правительства Нижней Саксонии, которое возглавлял будущий канцлер Герхард Шредер. В 1999 году он возглавил Ведомство федерального канцлера. В 2005-2009 годы и в 2013-2017 годы возглавлял МИД Германии, в 2007-2009 годы одновременно занимал пост вице-канцлера.

Штайнмайер женат, имеет дочь. В 2010 году его супруге потребовалась операция по пересадке почки, донором стал сам Штайнмайер. Этим поступком он вызвал восхищение жителей ФРГ.