Самая высокая плотина в США оказалась в аварийном состоянии, началась эвакуация населения

Как пишет Politeka со ссылкой на сообщение RT на странице в Twitter, о ЧП объявлено в городе Оровилл штат Калифорния.

Крушение поезда в Калифорнии: 22 вагона упали в реку (фото)

Местные власти не отрицают, что оровиллская дамба представляет серьезную угрозу для людей и она продолжает «развиваться».

«Сбой в дополнительном гидросливе может привести к неконтролируемому выбросу воды из озера Оровилл», — сказано в официальном заявлении властей.

Как известно, плотина под Оровиллом является самой высокой в США. С 11 февраля вода из озера начала переливаться через дополнительный гидрослив дамбы, где образовалась огромная 200-футовая дыра.

BREAKING: Tallest US dam in #California might collapse, immediate #evacuation ordered – sheriff https://t.co/ziiBu5KbYE #OrovilleDam

— RT (@RT_com) February 13, 2017

Предварительно известно, что часть бетонного покрытия на верхней платформе плотины просто обвалилась, однако о причинах обвала пока ничего не сообщается. Есть версия, что это произошло из-за проливных дождей. Во всяком случае, непрерывные потоки воды продолжают размывать дыру, чего не наблюдалось за последние 50 лет.

MORE: 'Do not travel north toward Oroville' — County Office https://t.co/ziiBu5KbYE pic.twitter.com/eUTEeFyP6o

— RT (@RT_com) February 13, 2017

В результате происшествия в городе Оровилле объявлена эвакуация. Всего в этой местности проживает около 160 тысяч человек.

DETAILS: #DWR use emergency spillway instead of damaged one to release water. #OrovilleDam https://t.co/ziiBu5KbYE pic.twitter.com/z07WdStdf3

— RT (@RT_com) February 13, 2017

Для предотвращения масштабной трагедии было принято решение закидать образовавшуюся в дамбе брешь камнями с помощью сил авиации.

UPDATE: #DWR plans to fill in the widening gorge in #OrovilleSpillway by dropping rocks from helicopters — statement https://t.co/ziiBu5KbYE

— RT (@RT_com) February 13, 2017