Начавших блокаду Донбасса активистов пытаются выставить маргиналами, ведь тогда на них будет давить общество

Как Politeka рассказал политолог Николай Давыдюк, на фоне того, что определенные люди зарабатывают на блокаде миллионные прибыли, слова министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика выглядят политическим шантажом.

«Все заявления Насалика – это политический шантаж. Не секрет, что есть конкретные люди, которые научились на этой ситуации зарабатывать. Каждый день приносит кому-то миллионные прибыли. Если бы политики действительно переживали за государство, то работали бы в десятки раз больше. Активистов, которые начали блокаду, активно пытаются выставить в маргинальном свете. Им всячески пытаются создать негативный имидж, заставив население давить на них», — отметил он.

К чему приведет блокада Донбасса

Также, по мнению Давыдюка, действующий премьер-министр Владимир Гройсман будет держаться от ситуации отстранено.

«Гройсман будет пытаться не реагировать на это. Он не будет в нее влезать, если его кто-то об этом лично не попросит. Если он ее «спишет» — значит пошла какая-то личная мотивация», — уточнил он.

В то же время политтехнолог Николай Волгов считает, что Гройсман вообще не должен проявлять по этому поводу никакой реакции.

«Он не должен реагировать. Просто слова Насалика показывают, что он, мягко говоря, не очень искушенный политик. Пиар-заявления – это хорошо, но в позиции министра одной из ключевых отраслей — это не совсем правильно. Для него пиаром должны быть реальные дела, реальные реформы», — подчеркнул он.

Тем временем политолог Евгений Магда подчеркивает, что кульминация такого «политического сюжета», как блокада Донбасса, наступит незадолго до дня памяти Небесной сотни, который, напомним, отмечается 20 февраля.

«Думаю, что ситуация будет «разгонятся» до годовщины смерти Небесной сотни…», — предположил Магда.

В свою очередь политтехнолог Денис Богуш напомнил, что вопрос товарооборота с оккупированными территориями, против которого и объявили войну участники блокады, лежит в сфере ответственности Верховной Рады.

Участники блокады Донбасса зовут всех на Майдан

«Она должна определить статус этих территорий. Если они оккупированы, и мы накладываем на них своего рода санкции – это должно быть хоть как-то легитимизированно, а не просто так взяли, и перекрыли. Что может сделать Порошенко? Танками перекрыть товарооборот с Донбассом, или как? Или пусть лучше разберет железнодорожные пути. Так надежнее будет. Это вопрос не указа и не решения президента, что, мол, сейчас вот пойдите и заблокируйте. Здесь загвоздка заключается в вопросе статуса этих территорий», — отметил Богуш.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что готов присоединиться к блокаде Донбасса, если местные шахтеры восстанут против действующего там оккупационного режима.