Эту тему еще в начале века эксплуатировали коммунисты и социалисты, а также Юлия Тимошенко на президентских выборах 2014 года, напоминает политический эксперт Александр Фомин

«Дальше всех в вопросе организации референдума продвинулся Виктор Медведчук. Порошенко находится сейчас на старте того пути, который прошел лидер «Украинского выбора». В активе Медведчука – опыт организации сбора подписей и решение ЦИК от 2006 года, признавшей действительными более 4 миллионов подписей», — пишет Фомин для «Корреспондента».

Также он напомнил, что Медведчук выиграл суд у президента Ющенко, который не подписал указ о назначении референдума и впоследствии отказался выполнять решение суда.

«Вероятно, Медведчук попробует через суд снова обязать президента назначить референдум. Кроме того, Медведчук является автором законопроекта «О всенародном и местном референдуме по народной инициативе», — отметил он.

Запуск референдума по НАТО – это окно возможностей для политиков, поддерживающих идею принимать важные внешнеполитические решения путем референдума/плебисцита, уверен Фомин.

«Политтехнологи Порошенко думают, что открывают его для тех, кто будет агитировать за вступление в НАТО, на самом деле такое же обширное поле открывается и для политиков, которые долгие годы агитируют против курса на западный военно-политический блок №1. Такой институт прямой демократии, как референдум – это инструмент политической борьбы. И это нормально. Вопрос, ради какой цели политики его применяют: ради собственной выгоды или ради борьбы за гражданские права», — пояснил эксперт.

Фомин уверен, что президент Порошенко собирается использовать референдум как инструмент ради своих собственных политических интересов, ведь референдум по НАТО made in АП — это сильный ход именно с политтехнологической точки зрения.