Треть средств налогоплательщиков, полученных на уставную деятельность, политические партии потратили на рекламу

Как передает Politeka, таковы данные анализа финансовых отчетов политических партий относительно использования средств из Государственного бюджета Украины, проведенного «Комитетом избирателей Украины».

«Народный фронт», «БПП», «Самопомощь» и ВО «Батькивщина» потратили вместе на уставную деятельность 162, 7 млн. грн. Из них 144, 9 или 89% — это средства из госбюджета. Партии использовали значительную часть всех средств на рекламу. С 162,7 млн. на использование СМИ направили 63, 4 млн. гривен. Для сравнения, на заработную плату потратили 9,9 млн. или 6%, на аренду помещений — 10, 6 млн.

Больше всего денег на рекламу потратили «Самопомощь» и «Народный фронт» — каждую вторую гривну из государственного финансирования. «Самопомощь» потратила 22,7 млн. грн., а «Народный фронт» — 33,2 млн. грн. При этом «Народный фронт» направил 25,5 млн. на рекламу по телевидению, 1,3 млн. грн. — на рекламу по радио, 6,3 — на рекламу в печатных СМИ. Дороже всего партии обошлась реклама на телеканалах 1 + 1 и 2 +2 — 6 817 200 грн. «Самопомощь» потратила 17, 6 ​​млн на развитие собственной газеты. Еще 5 млн. партия потратила на рекламу в других СМИ. Из них 2,5 млн. — на рекламу по телевидению.

«Самопомощь» нарастила тираж собственной газеты в 6,3 млн. экземпляров в выпуске. Это аномально высокие показатели. При этом только символическая сумма пошла на раздачу газеты. Мы подозреваем, что деньги могли уйти «в никуда», — рассказал генеральный директор «Комитета избирателей Украины» Алексей Кошель.

Эксперты отметили, что значительная часть финансирования парламентских партий остается «в тени». А работники политсил получают деньги в конвертах.

«Бюджетные средства должны быть направлены на развитие партструктур. Но политические силы использовали деньги налогоплательщиков на собственную рекламу. Это похоже на то, как подростку дают деньги на еду, а он их проигрывает на игровых автоматах», -отметил Кошель.

Всего из госбюджета на уставную деятельность политических партий было выделено 191 млн. грн. Средства были разделены между партиями в зависимости от их результата на внеочередных выборах в Верховную Раду 2014 года. Таким образом, «Народный фронт» получил из госбюджета 50,2 млн. грн. «Блок Петра Порошенко» получил 49,5 млн. грн. «Самопомощь» — 44, 4 млн. грн. Из них 19,5 млн. — при соблюдении гендерного квоты. Радикальная партия Олега Ляшко получила 16,9 млн. грн, а ВО «Батькивщина» — 6,4 млн. грн. При этом «Батькивщина» не получила деньги за третий квартал 2016 из-за того, что не представила вовремя пакет документов. «Оппозиционный блок» отказался от государственного финансирования, а потому не получил соответствующих средств.

К 9 февраля 2017 политические партии должны представить НАЗК финансовые отчеты по использованных средств, полученных в рамках госфинансирования. По состоянию на 12 февраля политические партии «Народный фронт», «БПП», «Самопомощь» и ВО «Батькивщина» обнародовали соответствующие отчеты.

Отчет Радикальной партии Олега Ляшко, вопреки требованиям закона, до сих пор не обнародованы. Поэтому данные по «радикалам» не анализировались в ходе исследования.