Российская судебная система является структурой скучающих людей, которые не хотят ни во что вникать, при этом имеют право оставить человека без каких-либо прав

Как сообщает Politeka, об этом рассказала пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш, которая побывала на десятках заседаний.

По ее словам, 99% приговоров в России — обвинительные. Это означает, что оказавшись в статусе подсудимого, человек по умолчанию признан виновным.

«Прокурора дело не волнует вообще. Он сидит с каменный лицом и смотрит в одну точку. Иногда хочется его потрясти и проверить как он. Если прокурор что-то говорит, то он либо читает материалы дела, либо произносит «в ходатайстве защиты отказать», — рассказывает Кира Ярмыш.

По словам пресс-секретаря ФБК, судья всегда на стороне обвинения, и обычно выносит решение, которое дословно повторяет позицию прокурора.

«Российский суд — это структура скучающих людей, которые не хотят ни во что вникать, и считают часы до конца рабочего дня. Они наделены правами отнять у человека любые права», — заключила Ярмыш.