Компания «Укрэнерго» и Министерство топлива и энергетики предложили правительству ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии

Об этом во время заседания антикризисного энергетического штаба заявили исполняющий обязанности директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук и глава Минэнерго Игорь Насалик, сообщает Politeka.

Такое решение было принято из-за блокирования поставок антрацита из неконтролируемых территорий Донбасса.

«Учитывая дефицит антрацитовой группы, связанный с непоставкой их из альтернативных источников, Министерство инициирует введение чрезвычайного положения в энергетической сфере», – сказал Насалик.

Почему в Украине дорожает электроэнергия

Кроме того, «Укрэнерго» предлагает уменьшить потребление антрацитовой группы до примерно 20 тысяч тонн в сутки.

Насалик также отметил, что для перехода на импортные поставки антрацита понадобится около 50 дней.

«Мы потребляем от 30 до 40 тонн антрацитового угля в сутки при минусовых температурах. В месяц Украина потребляла 1,2 млн тонн антрацитовой группы. Ограничения, которые пришлись на сегодняшний день, и нынешние запасы могут говорить только о том, что нам нужно их замещать, период замещения – порядка 50-55 дней», — сказал он.

В то же время, по словам министра, существуют определенные сложности, поскольку из-за остановки нескольких ядерных реакторов в Европе другие государства также активно закупают антрацитовый уголь.

Напомним, ранее исполняющий обязанности директора НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявил, что при введении чрезвычайного положения в электроэнергетике  антрацитового угля хватит на 40 суток, после чего возможны веерные отключения.