Власти Литвы готовы согласиться на полноценное сотрудничество с Российской Федерации только, когда Москва прекратит свою агрессию в Украине

Об этом заявил вице-министр иностранных дел Литвы Дарюс Скусявичюс после встречи с российским послом в Вильнюсе Александром Удальцовым, передает Delfi со ссылкой на BNS.

Глава МИД Литвы рассказал, как сохранить санкции против Кремля

«Литва готова развивать основанные на равноценности и взаимоуважении добрососедские отношения со всеми соседями, включая Россию, однако полноценное двустороннее сотрудничество Литвы и России будет возможно только тогда, когда Россия прекратит агрессию против Украины, будут проведены в жизнь минские соглашения, решены другие актуальные вопросы», — заявил чиновник.

Скусявичюс констатировал весьма сложные отношения двух стран, но также и отметил существование нескольких вопросов практического сотрудничества, которые нуждаются в обсуждении и поиске решений.

Отметим, что литовские чиновники зачастую избегают встреч с российскими дипломатами, что обусловлено неприятием политики Кремля как в Украине, так и в Балтийском регионе.