В связи с очередным повышением тарифов и снижением субсидий украинцы начинают задумываться о том, как можно сократить расходы на коммуналку

Эксперты советуют для этого провести тепломодернизацию, которая позволит сократить потребление тепла на 40-80%, пишет «Сегодня».

Как Гройсман превращается в тарифного премьера

Сперва, жителям любого многоквартирного дома стоит вызвать энергоаудитора. Он определит, насколько можно сократить потребление тепла в доме. Чтобы оплатить его услуги с каждой квартиры нужно сдать от 40 до 120 грн.

Сама тепломодернизация довольно недешевая услуга  — она обходится в миллионы гривен. Однако за нее заплатить можно не только собственными накоплениями но и привлеченными средствами. Привлечь средства можно за счет гранта на утепление от одной из международных организаций (например, ЕБРР, USAID, IFC и др.), или же получить бюджетное финансирование (государственная или городская программы 70/30), взять кредит.

Стоит отметить, что уже в этом году согласно проекту Закона «Об энергетической эффективности зданий», энергоаудит может стать обязательным для всех украинцев.

«Этот закон обязательственный. Мы все должны понимать, что этот закон устанавливает требования к каждому зданию проводить энергетический аудит и иметь сертификат энергетической эффективности при определенных обстоятельствах. Более того, закон обязывает собственников жилья проводить технический осмотр систем кондиционирования и водоснабжения, это касается систем, которые имеют мощность 20 гигаватт. Это фактически дом 200 квадратных метров», – рассказала соавтор законопроекта Алена Бабак.