Защитники окружающей среды еще 12 лет назад предупреждали власти о возможном разрушении самой высокой в стране плотины в городе Оровилл, но их проигнорировали

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на телеканал NBC.

В сети разместили прямую трансляцию аварии в Калифорнии (видео)

«Мы убеждали их, что необходимо обнести водослив плотины бетоном, аргументируя это тем, что отсутствие надлежащего водостока… приведет к катастрофическим наводнениям», — заявил глава одной из организаций, выступающих за защиту окружающей среды, Рона Сторка.

Кроме того, он рассказал, что в октябре 2016 года его организация «Friends of the River» (друзья реки – ред.) совместно с несколькими другими «зелеными» активистами направили петицию в Федеральную комиссию по регулированию в области энергетики, в которой говорилось, что плотина 1968 года создания не отвечает современным стандартам. Однако, по словам правозащитника, ее отклонили из-за финансовой стороны вопроса.

Отметим, что Politeka уже писала про трагедию в Калифорнии, где около 190 тысяч человек были эвакуированы из нескольких графств Северной Калифорнии после повреждения дамбы Оровилл на одноименном озере.

Отмечается, что разрушение дамбы не происходит так быстро, как прогнозировалось.

С угрозой катастрофы планируют бороться с помощью вертолетов. Специалисты предлагают сбросить камни в образовавшуюся расщелину, чтобы заткнуть дыру.

Тем временем трагедия в Калифорнии всколыхнула соцсети: американцы выражают поддержку людям, которые вынуждены покинуть свои дома, и молятся, чтобы дожди прекратились. Жители региона, который эвакуируется, делятся в социальных сетях своими переживаниями и жалуются, что у них даже не было времени собрать свои вещи.