В последнее время ни скопления российский войск, ни формирования ударных группировок в Беларуси на границе с Украиной не наблюдается. Однако, в Беларусь начали перебрасывать авиацию, и у этого может быть два объяснения – привлечение украинского внимания к этому направлению, и будущий саммит НАТО в Вильнюсе летом.

Об этом в эфире "Фабрики новостей" рассказал военный эксперт Александр Мусиенко.

"Появляется авиация, и это все появляется не только под возможное украинское контрнаступление. Это появляется и под то, что, смотрите, у нас вскоре саммит НАТО, который должен состояться в Вильнюсе. И под этот саммит НАТО в Вильнюсе совпадает другое событие – это, в частности, даты, в которые россия планирует передислоцировать ядерное оружие свое на территорию Беларуси. Это активные мероприятия – июнь, июль, когда они это планируют сделать. И под это перекидывается дополнительная авиация, под это происходят такие события", - рассказал Мусиенко.

александр лукашенко

Как отмечает эксперт, со ссылкой на статьи американских ученых, у Путина есть коварный план на Беларусь и дальнейшую эскалацию. Мусиенко убежден, что все эти события, плюс перемещение ядерного оружия, это явно наращивание эскалации против НАТО и ЕС.

"Не исключено, что состояние здоровья белорусского диктатора Лукашенко ухудшилось по этим причинам. Возможно он был не в восторге от идеи, которую он понял. Идея Путина в чем заключается? Он может рассматривать сценарий или затяжной войны, то есть истощение Украины, или применение тактически ядерного оружия. И вот какая ситуация – это тактическое ядерное оружие по логике, по плану Путина и Кремля, должно быть применено не против Украины, а против стран НАТО. Это страны Балтии или Польша. И соответственно, чтобы применено это оружие было с территории Беларуси. Для того чтобы обратный удар в случае чего получила Беларусь, и обвинить Беларусь, что это Беларусь применила, а не россия, и пусть они отвечают", - рассказал Александр Мусиенко.

владимир путин

Последние новости Украины:

Напомним, "Пригожин унизил российскую армию": что на самом деле происходит в Бахмуте.

Как сообщала Politeka, Общая мобилизация 2023: кому могут вручить повестку летом, три категории граждан.

Также Politeka писала, что "У россиян уже войск не останется": озвучена стратегическая задумка ВСУ в Бахмуте.