Последнее заявление правительства о возможном введении веерных отключений электроэнергии в результате блокады поставок угля с Донбасса, является свидетельством того, что власти начинают «искать крайних»

Такое мнение Politeka высказал начальник штаба блокады Донбасса Сергей Акимович. По его словам, подобные действия чиновников – это преступление, поскольку чиновники таким образом, пытается избежать ответственности.

ЧП в украинской энергетике: что важно знать

«Украинцев сейчас запугивают веерными отключениями электричества. Это все делается для того, что бы дискредитировать нашу идею, которую мы потихоньку начали воплощать. По моему мнению – это преступление. Все чиновники, имеющие к этому отношение, должны быть наказаны. Однозначно и в обязательном порядке. Свои просчеты и бездействие политики сейчас пытаются спихнуть на нас. Вот и вся ситуация», — отметил он.

Акимович подчеркнул, что участники блокады готовы пойти на компромиссы с властью, если она будет соблюдать определенные условия.

«Мы понимаем, что могут быть разные кризисные моменты, поэтому готовы к каким-то определенным договоренностям. Но это должно делаться в публичном пространстве. Это необходимо, чтобы наша власть не смогла ничего умолчать», — уточнил он.

Также Акимович рассказал о том, что железнодорожная ветка, ведущая к  Луганской ТЭС, преднамеренно не блокировалась.

«Наша власть не успела за три года войны соединить железнодорожные полотна Украины с Луганской ТЭС. Также они ничего не сделали для того, чтобы подсоединить ее к единой энергетической системе страны. Учитывая это, мы не блокируем ту ветку. Мы же понимаем, что там также живут украинцы, и что им также нужна электроэнергия. Туда сейчас полным ходом идут поставки угля», — сказал он.

Напомним, запасы угля достигли критической отметки из-за блокады торговли с оккупированными районами Донбасса. В Украине могут ввести чрезвычайное положение в энергетике.