Бывший депутат Госдумы России Денис Вороненков, получивший украинское гражданство, начал давать показания Генпрокуратуре Украины против бывшего президента Виктора Януковича

Politeka рассказывает главные факты о беглом депутате.

Денис Николаевич Вороненков родился 10 апреля 1971 года в г. Горький (ныне Нижний Новгород), РФ.

Образование

В 1988 году окончил Ленинградское суворовское военное училище (красный диплом), Военный университет Минобороны (1995), юрфак Рязанского педуниверситета им. С.А. Есенина (1996).

В 1999 году в Московской академии МВД России защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Правовой нигилизм и правовой идеализм (теоретико-правовое исследование)».

Карьера 

В 1995-1999 годах служил в органах военной прокуратуры. С 2000 года работал старшим референтом в Госдуме РФ.

В 2001 году работал советником гендиректора судебного департамента при Верховном суде РФ. В 2001-2006 годах — заместитель мэра Нарьян-Мара, заместитель главы администрации Ненецкого автономного округа Владимира Бутова по недропользованию, первый заместитель главы администрации НАО по работе с правительством РФ и Федеральным собранием.

С 2006 года — доцент, профессор, с 2010 года — завкафедрой теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург). Доктор юридических наук. Также возглавлял управление Международного конгресса промышленников и предпринимателей по взаимодействию с правительством.

Политика

С декабря 2011 года — депутат Госдумы РФ от КПРФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции. Соавтор 24 законопроектов, в частности о запрете иностранцам контролировать больше 20% капитала СМИ. В июне 2013 года коммунистическая партия безуспешно выдвигала его в аудиторы Счетной палаты. В июне 2014 года сообщалось о возможном выдвижении Вороненкова в главы Нижегородской области.

Имущество

Согласно декларации о доходах, в 2013 году заработал около 2,5 млн рублей. В следующем году Вороненков заработал 5,643 млн рублей. В его собственности находится недвижимость, общей площадью 8, 7 тыс. кв. м. В частности, это 3 земельных участка, жилой дом, 4 квартиры, два гаража. Также экс-депутат имеет автопарк из Mercedes S350, Bentley Continental, два автомобиля Range Rover и Land Cruiser.

Семья

Вороненков — автор необычного достижения. В 2015 году впервые в истории Госдумы представители разных фракций связали себя узами брака. 37-летняя оперная певица Мария Максакова, депутат Госдумы от «Единой России», и 43-летний коммунист Денис Вороненков зарегистрировали свой брак в Кутузовском ЗАГСе Москвы.

фото вороников свадьба

От прежнего брака с Юлией Вороненков имеет двух детей.

Награды

В 2006 году Денис Вороненков получил медаль «За отличие в службе в органах наркоконтроля» III степени. В 2008 году получил Наградное оружие.

Компромат

15 августа 2001 года газета «Собеседник» сообщила, что в апреле того же года Вороненков задерживался при получении $10 тыс. от коммерсанта Евгения Тростенцова за лоббирование его интересов в Госдуме, но 30 июля дело было закрыто.

В ночь на 7 декабря 2013 года в московском ресторане «Куршевель» произошла драка, в которой принял участие Вороненков. По его словам, на него напал бывший сотрудник ФСБ. Позднее драка в столичном ресторане «Куршевель» между бывшим сотрудником ФСБ Андреем Мурзиковым и депутатом Госдумы Денисом Вороненковым из бытового конфликта превращается в криминальную разборку.

Анна Эткина, вдова замдиректора Финансовой лизинговой компании Андрея Бурлакова, застреленного 29 сентября 2011 года в московском ресторане «Хуторок», опознала в драчунах организаторов убийства. Сама Эткина тогда также была тяжело ранена киллером. О своих подозрениях в отношении Мурзикова и Вороненкова Эткина написала в обращении к Генпрокурору Юрию Чайке и в спецслужбы Израиля. Но дело против Вороненкова тогда не возбудили.

6 апреля 2015 года Следственный комитет России направил в Генпрокуратуру официальное письмо, в котором просит ходатайствовать перед Госдумой о лишении депутатского статуса Вороненкова.

По версии следователей, Вороненков причастен к рейдерскому захвату одного из московских зданий стоимостью $5 млн. Речь идет об афере, которую еще в 2011 году, по данным следствия, провернули крупный бизнесмен Виталий Качур и известный московский адвокат Виталий Чабан.