Командир крейсера «Адмирал Кузнецов» дал интервью, в котором рассказал о своем отношении к «дыму из самой высокой на флоте трубы»

В России «Адмирала Кузнецова» встретили свиньей (видео)

Как сообщает издание «Аргументы и факты», капитан Сергей Артамонов утверждает, что постоянный дым из труб крейсера, который вызывает насмешки у мирового сообщества, является нормальным явлением.

Напомним, мировые СМИ высмеивают «Адмирала Кузнецова» из-за шлейфа черного дыма, который постоянно сопровождает крейсер. Эксперты сошлись во мнении, что это вызвано либо плохим качеством машинного масла, либо устарелой двигательной группой корабля.

Артамонов в свою очередь обвиняет СМИ в перекручивании фактов, а также в том, что они используют старые фотографии крейсера, которые сейчас якобы не соответствуют действительности. А черный дым, который «развевается» над крейсером, виден так хорошо, по причине того, что у крейсера «самая высока труба в российском флоте».

Также он отметил, что корабли НАТО, которые сопровождали крейсер во время похода, вызывали у него гордость.

«Значит, чувствуют нашу силу, считаются с нашим Военно-морским флотом и Андреевским флагом!», — поясняет Артамонов.

Напомним, единственный российский авианосец  «Адмирал Кузнецов» совершил поход в Сирию в октябре 2016 года. В связи с тем, что этот поход был воспринят НАТО как недружественный, крейсер на протяжении всего пути следования сопровождали корабли Альянса.