Госслужба ввела запрет на мазь «Тетрациклин»

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила продажу, хранение и реализацию препарата «Тетрациклин» российской компании ОАО «Татхимармпрепараты», сообщают Вести.

Мазь «Тетрациклин» используется для лечения конъюнктивита, кератита, блефарита, трахомы и других заболеваний. Украинские специалисты ввели запрет, так как уверены, что препарат попал на территорию Украины нелегальным путем и может быть поддельным.

Украинцам запретили популярные таблетки от гриппа

Госслужба обязала все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата, немедленно проверить наличие запрещенных форм препарата и снять их с оборота для последующей утилизации или уничтожения.

Ранее сообщалось, что в аптеки Украины поступила фальшивая партия популярного препарата от простуды и гриппа — Gripex NOC. В частности, речь идет о препарате в блистерах (№6) серии 4001795U. Производитель — американская компания «Фармация Интернешнл Инк».

В связи с этим всех субъектов госсобственности, которые занимаются реализацией, хранением и применением этих лекарств, обязали срочно изъять из оборота для дальнейшего карантина.