Вопрос передачи Курильских островов Японии находится категории «нерешаемых»

Об этом, как передает Politeka, заявил эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Александр Хара. По словам эксперта, президент России Владимир Путин использует острова, как способ «расшатать лидерство Запада».

«Курильские острова — это проблема, которая находится в категории «не решаемых». Россия не хочет уходить с территорий, которые были захвачены еще Советским союзом. Конфликт связан в первую очередь с тем, что Путин пытается расшатать лидерство Запада. Не смотря на то, что Япония – восточная страна, она является логическим продолжением Запада», — отметил он.

Хара также отметил, что внешнеполитическая деятельность премьер-министра Японии Синдзо Абы включает в себя возвращение этих территорий.

«Внешнеполитическая платформа премьера Японии Абэ включает в себя открытие дверей к решению этого вопроса, а также вопроса о формировании собственных вооруженных сил. Если говорить о втором – это достаточно сложный, многоэтапный вопрос. Но он решаемый. Если же говорить о первом – наоборот, поскольку кроме как обещаний и намеков со стороны России ожидать не стоит», — подчеркнул он.