Сторона потерпевших в суде представила новое видеодоказательство по делу о расстрелах на улице Институтской в Киеве три года назад

Демонстрация видео состоялась во время заседания Святошинского районного суда и ролик приобщили к делу, сообщает «Громадське».

Кадры этого видео, которое, по всей видимости, снималось из гостиницы «Украина», показали, что огонь велся из-за грузовиков. Транспортные средства стояли перед бетонными баррикадами.

Расстрел Майдана: военные уничтожили важную улику

Также видны вспышки из-за баррикад, а стреляют некие лица в черной форме. При этом видно активистов, которые раненые падают на землю. Как напоминает СМИ, за эти баррикады отходили и выжидали там те же сотрудники спецподразделения «Беркут».

Кто автор ролика – пока неизвестно. Однако представители потерпевших сообщил, что видео пришло к ним на почту.

Прокурор Департамента спецрасследований ГПУ Роман Псюк в свою очередь заявил, что данные кадры говорят о том, что протестующие не наступил, а планировали поджечь шины и отгородиться дымовой завесой.

Между тем, защита экс-«беркутовцев» Маринченко и Аброськина Александр Горошинский уверен, что ничего нового ролик не показал. «Давайте не говорить того, чего нет. Надо дождаться экспертизы по баллистике», — сказал он, заявив также об оказании давления на суд.