Защитника донецкого аэропорта Николая Лаврика обвинили в краже государственного флага в Винницкой области

Суд приговорил его к максимальному наказанию по статье, говорится в сюжете ТСН.

По словам самого бойца, он заметил на въезде в село Бандышевка грязный флаг, который висел на изогнутой трубе, потому он решил его снять, ведь видел, как в ДАП гибли за государственный флаг.

Преступники или политзаключенные: почему сажают за решетку добровольцев

«Как-то внутри все перевернулось, когда увидел. Я его и забрал. Флаг Украины не должен в таком состоянии находиться. Если он потрепанный, грязный — значит, он им не нужен. Я его забрал домой, почистил, постирал и оставил у себя», — сказал киборг.

Однако на следующий день сельский глава Николай Антонюк заявил о краже и оценил флаг в 300 грн, сказав, что он находится на балансе сельсовета. На основании этого заявление суд приговорил защитника к трем годам лишения свободы.

Между тем, как подчеркнул адвокат Александр Гардецкий, флаг на самом деле стоил дешевле, а потому не подпадал по статью: «Закупили такой же флаг, который стоит 65 гривен, а не 300. Но это невыгодно было правоохранительным органам, если 65, тогда не будет уголовной ответственности. Так они решили оценить в 300 гривен».

После вынесения приговора «киборг» все же решил воспользоваться услугами адвоката, который к тому же еще и установил, что флаг не был и на балансе села.

Глава полиции села Валерий Жучковский в свою очередь заверил, что правоохранители вместе с прокуратурой проведут проверку действий Антонюка.

«Мы перед ним извинились за действия своих подчиненных. Я лично у Лаврика дома. Мы ситуацию исправим, следователи, действительно не провели, как положено, проверку по данному уголовному производству, будут наказаны», — сказал он.

А главный прокурор Могилев-Подольской прокуратуры Олег Путря в свою очередь пообещал наказать полицейских и работников прокуратуры, если будет доказана вина.