В американском штате Калифорния местные власти разрешили людям, эвакуированным из района озера Оровилл из-за угрозы прорыва плотины, вернуться домой

Как сообщает Politeka, об этом говорится на странице офиса шерифа округа Бьютт в Facebook.

Согласно сообщению, люди могут вернуться к своей повседневной жизни, но в то же время должны оставаться в курсе событий и быть готовыми к необходимым действиям в случае усиления угрозы.

Politeka уже писала про трагедию в Калифорнии, где около 190 тысяч человек были эвакуированы из нескольких графств Северной Калифорнии после повреждения дамбы Оровилл на одноименном озере.

Наводнение в Калифорнии: появились первые кадры последствий (фото)

Однако разрушение дамбы не стало происходить так быстро, как прогнозировалось.

С угрозой катастрофы было решено бороться с помощью вертолетов. Специалисты предложили сбросить камни в образовавшуюся расщелину, чтобы заткнуть дыру.

Отметим, трагедия в Калифорнии всколыхнула соцсети: американцы выражают поддержку людям, которые вынуждены покинуть свои дома, и молятся, чтобы дожди прекратились. Жители региона, который эвакуируется, делятся в социальных сетях своими переживаниями, жалуются, что у них даже не было времени собрать свои вещи и благодарят спасателей, которые работают на плотине.

Добавим также, защитники окружающей среды еще 12 лет назад предупреждали власти о возможном разрушении самой высокой в стране плотины в городе Оровилл, но их решили проигнорировать.