Политолог Петр Олещук считает, что заявление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера о том, что президент США Дональд Трамп ждет от России деэскалации в Украине и возвращения Крыма, имеет внутреннее назначения

Как сообщает Politeka, об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

Громкое заявление США о возвращении Крыма: как отреагировали в Госдуме

По мнению политолога, это заявление сделали, чтобы отвлечь внимание от скандала с советником Трампа — Майклом Флинном.

«Не случайно, что заявление состоялась как раз после отставки советника Трампа Флина. Последнему как раз ставили в вину то, что он вел переговоры с российским послом об отмене санкций еще до вступления в должность. Это скандал и довольно позорный. По всем правилам информационной работы, надо было немедленно переключить внимание на что-то и погасить ситуацию», — считает Олещук.

Эксперт отметил, что даже после этого заявления была выражена надежда на «сотрудничество Кремля и Белого дома».

Политолог прогнозирует, что учитывая последние события, крупная сделка России и США сейчас невозможна. Очевидно, в этом «помогли» кавалерийские набеги Трампа, чье окружение слишком поспешило, примером чего является судьба Флина.

Кроме того, по его словам, опрометчивыми шагами Трамп помог в оформлении в политических кругах США достаточно мощного лобби, которое является в определенной степени проукраинским, и которое не получится игнорировать.

«Это заявление — касается позиционирования Трампа в середине США, как «правильного американца», а не «агента Путина». Это не значит, что Украина действительно волнует Трампа», — утверждает Олещук.

Подводя итоги, политолог отметил, что сотрудничество Белого дома с Кремлем все равно не отвергается. Просто оно может быть значительно менее публичным и официальным.