Директор Енакиевского металлургического завода («ЕМЗ»), который находится под контролем «ДНР», сообщил патрулю ОБСЕ об угрозе закрытия комбината и потере 15 тысяч рабочих мест

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, опубликованном на сайте организации, передает Politeka.

ОБСЕ поможет пенсионерам Донбасса

«В подконтрольном «ДНР» Енакиево директор металлургического комбината сообщил членам патруля Миссии о том, что в случае продолжения блокирования железнодорожного сообщения с неподконтрольными правительству районами две доменные печи комбината выйдут из строя в течение месяца», — говорится в отчете Миссии.

Ожидается, что закрытие комбината грозит потерей 15 тысяч рабочих мест в сталелитейной промышленности.

Также в ОБСЕ добавили, что три работника электростанции в подконтрольном Украине городе Николаевка сообщили СММ, что блокада повлияла на поставку с неподконтрольных Украине районов угля на станцию, которая обеспечивала теплом примерно 15 тысяч человек.

Как сообщала Politeka, глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявлял, что 150 тысяч людей работают на предприятиях, которые находятся на неподконтрольной Украине территории. Сейчас из-за блокады эти люди могут потерять денежные средства для существования. Он также сообщал, что если предприятия остановятся, есть угроза того, что шахты затопят, вывезут весь металлолом и пустят «под нож».