В понедельник, 22 мая, бойцы подразделений "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус", которые воюют на стороне Украины, пересекли границу с Белгородской областью РФ с оружием и бронетехникой. Это был спланированный рейд – небольшая военная операция в рамках большого плана контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Такое мнение высказал офицер Армии обороны Израиля, военный аналитик Игаль Левин в эфире "Фабрики новостей"

По словам эксперта, рейд – это общевойсковая операция, которая часто применяется во время войны и может нести в себе много задач. И именно рейд был совершен в Белгородскую область россии.

"Рейд, как общевойсковая операция, там может быть тысяча и одна задача – уничтожение врага каких-то сил; захват техники или людей, пленных и так далее; отвлечение сил; прощупывание обороны; узнать, где какие огневые точки, или за какое время могут мобилизоваться, за какое время могут среагировать их авиация и артиллерия. А может и все вместе, может быть – и уничтожить, и захватить, и выявить, или что-то одно", - говорит Игаль Левин.

По его словам, очевидно, что ни украинский Генштаб, ни ГУР, ни командиры РДК и "Легиона России" не озвучивали цели рейда, помимо лирического, типа вернуться на территорию россии, мол, мы русские там, пришли обратно в Россию и так далее.

"Ну и это логично, потому что военные не ходят к СМИ рассказывать о военных планах. Поэтому нет смыслы гадать, это был рейд – общевойсковая операция оперативного уровня. Кроме того, рейд сам по себе редко бывает сам в себе, грубо говоря, он часть архитектуры чего-то большого. Рейд обслуживает какие-то другие цели. То есть, вполне можно допустить, что эти события продолжаются на пограничной территории. То есть и все это может быть частью какой-то большой архитектуры, которую мы пока не знаем, но я думаю, что увидим в ближайшее время", - говорит офицер.

Белгород, диверсии, война

Он отметил, что это может быть своеобразная демонстрация силы и пощечина врагу.

"Вы делаете рейд, чтобы, например, выявить там войска врага, оттянуть туда его силы, продемонстрировать попутно свою силу, дать пощечину врагу. И вот это много всего может быть вместе, всевозможных целей. Рейд – не сам по себе, это часть чего-то", - подытожил эксперт.

Последние новости Украины:

Напомним, Пригожин на грани катастрофы: ВСУ сорвали ротацию "вагнеровцев".

Как сообщала Politeka, Виталий Ким порадовал украинцев приятной новостью: "Суд наложил арест на...".

Также Politeka писала, что Украинец решил натворить беды и поплатился: его поймала на горячем СБУ, фото.