Сегодня, 15 февраля, работника Лукьяновского СИЗО приговорили к 6 годам тюрьмы за продажу наркотиков заключенным 

Politeka рассказывает о самых оригинальных способах передачи заключенным запрещенных веществ, зафиксированных в столичном Лукьяновском СИЗО.

В 2011 году в «Лукьяновской тюрьме» нашли наркотики в батоне. Торговлей запрещенными  веществами занимался один из инспекторов изолятора. Он тщательно маскировал их в продуктах. Любимыми помощниками мужчины были батон, колбаса, рыба и мясо. После разоблачения против инспектора возбудили одновременно три уголовных дела.

батон

Под СИЗО многолюдно почти каждый день. Десятки человек стоят под КП, держа в руках по несколько кульков с передачами для заключенных, набитых продуктами. В окошко к инспектору родные и знакомые заключенных просовывают руку со списком, в котором перечислено все содержимое пакетов и его вес. Дальше по одному передают продукты.

черга

С помощью большого ножа и  щуп сотрудники СИЗО проверяют все. Ища наркотики, батон режут по средине и вдоль. Колбасу разрезают на две-три части. Хлеб перебирается по долькам.  Сало вынимают из кулька и осматривает, не отстает ли где шкура. В нескольких местах его могут проткнуть. Чай, кофе, сахар принимают  в прозрачных кульках, прощупывают и осматривают. Вафли и печенье ломают. Капусту, орехи и консервные банки также проверяют.

капуста
 
ковбаса

В марте 2015 году одна из посылок шокировала даже бывалых сотрудников СИЗО. В пакете было 5 мобильных телефонов, зарядки, МР3-плейер, спираль с проводом для подогрева пищи, около килограмма дрожжей, бутылка с подсолнечным маслом, в которой оказался закрашенный спирт, и замаскированный под «пепси» коньяк.

А наиболее распространенной схемой считается транзит наркотиков в сигаретах. Капсулы с белыми кристаллами тяжелого синтетического наркотика метадон прячут в сигаретах между фильтром и табаком. Так, одного из инспекторов Лукьяновского СИЗО «словили на горячем» во время передачи пачек сигарет, наполненных наркотиками заключенным в июне 2014-го.

в сигаретах

Однажды сотрудники СИЗО задержали 60-летнюю бабушку, которая передавала сигареты, напичканные наркотиками.

сигарети

Также наркотические вещества прячут в ботинках. Или передают в простых мусорных мешках.

Контрабанда. В подошве кроссовка нашли тайник с наркотиками
мусорный пакет