Народным депутатам Украины Александру Супруненко, Вячеславу Константиновскому и Нестору Шуфричу грозит срок от 5 до 10 лет

Об этом Politeka сообщил адвокат Андрей Верба. Напомним, ранее глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что относительно этих нардепов установлена неуплата налогов на сумму 60, 50 и 40 млн гривен соответственно.

«Это ч.3 ст.212 КК Украины. По ней предусматривается, что им грозит срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности на протяжении до трех лет. Также у этих депутатов есть право на «налоговый компромисс», как и любых других преступников. Если они выплатят все налоги – они освободятся уголовной ответственности», — сообщил адвокат.

Верба также добавил, что еще необходимо разобраться в истинных мотивах, которые преследует Луценко.

«Пока мне неизвестно, куда «веет новая метла», но я предполагаю, что среди тех деклараций, которые подали чиновники – работа будет.

Логично будет, если людей, задекларировавших миллионы долларов наличными, и которые не смогли объяснить их происхождение – будут привлекать к уголовной ответственности. Иначе зачем были эти декларирования», — отметил эксперт.

Добавим, согласно этой части статьи 212 КК полагается штраф с обязательным запретом занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до 3 лет и обязательно с конфискацией имущества.

Подозреваемого можно обвинить по части 3 статьи 212 УК, если он был ранее судим за неуплату налогов или, если сумма неуплаты налогов исчисляется в особо крупных размерах. Неуплатой в особо крупных размерах считается неуплата налогов на сумму 85 000 грн. и более.

Луценко, напомним, сообщил, что есть два варианта развития событий: либо нардепы вылачивают названные суммы налогов, либо Верховная Рада даст разрешение на привлечение их к уголовной ответственности.

Фото: PHL