В украинских условиях олигархи процветают благодаря преференциям государства, а малый бизнес уничтожается налоговым давлением

В Ассоциации налогоплательщиков объяснили, как вывести «из тени» $100 млрд (видео)

Вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Павел Погиба в комментарии для Politeka объяснил, насколько различны подходы правительства к малому бизнесу и олигархам.

Эксперт констатирует, что из-за непомерного налогового давления и недоступности кредитования малый и средний бизнес в Украине оказались на грани «вымирания». В то же время большинство развитых и успешных государств делают ставки именно на этот сегмент предпринимательства, как на главный источник рабочих мест и экономического роста.

Предприниматели в Украине работают по мере возможности, однако государство преподносит им новые неприятные сюрпризы. Чего не скажешь об олигархах, для которых созданы все условия.

«Конечно, речь не идет о крупном бизнесе. Он находится в руках олигархов. И тут мы видим полное содействие и поддержку со стороны государства. Чего стоит поднятие коммунальных тарифов, которые за последние полгода взлетели более чем в два раза. А в результате прибыль от этого идет не в государство, а в карманы олигархов», — рассказал Павел Погиба, вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, глава Киевского отделения Ассоциации.

Эксперт в качестве примера привел ситуации с облэнерго, большая часть из которых принадлежат олигархам. Государство не только не защищает население от роста тарифов, но и оправдывает его, прикрываясь требованиями МВФ.