Одна из основных проблем малого и среднего бизнеса в Украине – это низкая платежеспособность населения, однако рост минимальной зарплаты до 3200 грн лишь ухудшил ситуацию

Малый бизнес вынужден выживать, пока олигархи процветают – эксперт

Об этом с комментарии для Politeka сообщил вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, глава Киевского отделения Ассоциации Павел Погиба.

Эксперт констатирует, что малому бизнесу в Украине приходится выживать в крайне непростых условиях, поскольку платежеспособность населения очень низкая.

«Возьмем пенсионеров. В 2010-2013 годах Пенсионный фонд выплачивал пенсионерам в среднем $30 миллиардов в год. Сейчас же эта цифра в гривнах почти не изменилась, но реально в долларах снизилась в три раза до 11 миллиардов в год. Причем все эти деньги у людей уходят на коммуналку. Не остается денег на лекарства, продукты питания, не говоря уже о покупке вещей. А когда у людей нет денег, они ничего не покупают у бизнеса», — пояснил Павел Погиба.

Однако повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен не означает, что люди автоматически стали богаче. Многие предприятия вынуждены переводить своих сотрудников на полставки или даже на четверть.

«То есть их заработок не возрастет. Много граждан останется без работы. Ведь на предприятии нельзя с ничего повысить зарплату. Придется уволить до 30 процентов работающих. Кроме того, одновременно с ростом минималки произошел скачок цен», — отметил эксперт.

Еще одним неприятным сюрпризом для предпринимателей стало введение для ФЛП единого социального взноса в 704 грн ежемесячно.

«ФЛП должны платить с этого года не с оборота, а просто так почти 8500 гривен в год. Конечно, в таких условиях мы видим сокращение количества ФЛП. По последним данным почти на 160 тысяч. И, как следствие, увидим скоро безработицу. Такое налоговое давление неоправданно. Ведь малый и средний бизнес и так считается главным налогоплательщиком страны. А сейчас насильственным путем из него пытаются выжать как можно больше. Ситуация абсурдна – государство давит тех, кто приносит ему прибыль», — констатировал эксперт.