Налоговая политика Кабинета министров и всеобщее обнищание населения Украины заведут отечественный бизнес в еще более глубокую «тень»

Таким мнением в комментарии для Politeka поделился вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, глава Киевского отделения Ассоциации Павел Погиба.

Гройсман пытается снять с себя ответственность за высокие тарифы

По его словам, до сегодняшнего дня многие предприниматели еще как-то пытались бороться с давлением со стороны государства: не спешили увольнять сотрудников и старались платить по новым правилам.

«Но, к сожалению, уже в этом месяце многие из них могут уйти в тень еще больше», — прогнозирует эксперт. «Реальный антиэффект от политики государства по отношению к малому и среднему бизнесу будет заметен в течение ближайших месяца-двух», — добавил он.

Погиба утверждает, что сегодня уже нельзя говорить об экономическом развитии страны, поскольку на это стали очень сильно влиять такие факторы, как обнищание населения, непомерное давление на бизнес, а также отстаивание государством интересов олигархов.

Более того, сейчас практически невозможно получить кредит в банках, поскольку размер их убытков, по данным за 2016 год, составил уже более 160 млрд гривен. «За прошлый год банки практически никого не кредитовали. А если еще учесть непомерные проценты, то средств на развитие бизнеса взять негде», — уточнил эксперт.

Тем не менее, как резюмировал Погиба, несмотря на вышеперечисленные проблемы, малый и средний бизнес в Украине обеспечивает 78% рабочих мест и создает 59% добавленной стоимости.

«Это вселяет надежду, что у Украины есть большой потенциал», — подытожил он.