Служба безопасности Украины расследует злоупотребления фирмы Дубневичей на сумму более 1 млрд грн

Как пишет Комсомольская правда, 7 февраля СБУ снова провела обыски в фирмах братьев Дубневичей. Так проведен обыск на Новороздольской ТЭЦ, офисе ООО НПП «Энергия-Новый Раздел» и помещениях нескольких руководителей общества. Что было изъято сотрудниками СБУ пока неизвестно. Но учитывая предыдущий обыск — «улов» может быть значительным.

«Ждать новых интересных судебных постановлений в реестрах судебных дел, которые откроют тайные «золотые прииски» братьев Дубневичей. Надеемся, что никому не удастся повлиять на СБУ «похоронив» дела в бюрократической и судебной волоките, или передать их для дальнейшего более «профессионального» расследования другому правоохранительному органу например в Стрыйский ОП ГУ ЧП в Львовской области, где фамилию на букву «Д» даже вслух произносить боятся», — пишет КП.

«Надеемся, что расследование уголовных дел по Новояворовску и «Енергія-Новий Розділ» таки дойдет до логического завершения — преступников настигнет наказание, а «приватизированы» Дубневичами ТЭЦ, снабжающие население галицких городов, вернутся в собственность общин и будут и впредь служить людям, обеспечивая их теплом по разумным ценам », — КП.

Газета напоминает, еще летом 2016 СБУ выявила злоупотребления на ООО НПП «Энергия-Новояворовск» на сумму 600 млн грн. Немного раньше — в ООО «Енергія-Новий Розділ» на сумму 553 млн грн. Оба предприятия принадлежат к сокровищам одним из крупнейших богачей Украины — братьев Дубневичей.

В реестрах судебных дел есть два интересных решения, иллюстрирующие таинственный обыск СБУ нежилых помещений, арендуемых ООО «Энергия», на Козельницкой во Львове летом 2016 года.

12 октября 2016 Шевченковский районный суд. Киева удовлетворил ходатайство старшего следователя СБУ о продлении внеплановой выездной ревизии в пределах уголовного производства №22016000000000243 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364, ч.2 ст. 209 УК Украины — злоупотребление властью или служебным положением и легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

Досудебное расследование установило: в течение 2014-2015 годов директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск», действуя по предварительному сговору с другими неустановленными должностными лицами и бенефициарными владельцами ООО НПП «Энергия-Новояворовск», злоупотребляя служебным положением с целью получения неправомерной выгоды, незаконно использовал приобретенный в НАК «Нафтогаз Украины» по льготным ценам природный газ общим объемом 75 826,788 тыс. м, что НАК «Нафтогаз Украины» получил 224 700 000 грн, повлекшее тяжкие последствия.

В рамках этого же расследования 3 ноября 2016 постановлением Шевченковского районного суда Киева отказано в удовлетворении ходатайства об отмене ареста имущества, наложенного 23 августа 2016, в рамках этого же уголовного производства.

Речь шла о средствах в размере 77 395 долларов США, 2400 евро и 320 польских злотых, а также о двух печатях «Корпорация КРТ Транспортный отдел» и «Корпорация КРТ». Также, в офисе неприметной фирмы ООО «Энергия», которая пряталась на территории Львовской ТЭЦ -1 следователями арестованы 1140000 евро, 136 000 долларов США и 2083300 грн., которые лежали наличными в кабинете директора. Неплохой фонд заработной платы для 30 сотрудников.

Последовал этим судебным искам обыск 19 августа 2016 на территории фирмы Дубневичей ООО «Энергия», в результате которого и произошел арест вышеупомянутых активов.

Дальнейшие судебные решения состоялись в рамках уголовного производства № 22016000000000243, внесенного в Единый реестр досудебных расследований еще 22 июня 2016;

Следователи СБУ также установили, что в течение 2014-2015 годов директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» действовал по предварительному сговору с бенефициарными владельцами ООО НПП «Энергия-Новояворовск», а именно Богданом и Ярославом Дубневичами.