Несколько граждан Российской Федерации попытались помешать проведению пресс-конференции спецпредставителя главы ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе, посла Мартина Сайдика

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Беларуси.

«15 февраля 2017 г. группой лиц, документированных паспортами граждан Российской Федерации, а также журналистскими удостоверениями, в частности издания «Русская планета», была предпринята попытка сорвать пресс-конференцию специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, посла Мартина Сайдика», — говорится в сообщении.

Пациент скорее мертв, чем жив: депутаты о второй годовщине Минских соглашений

В ведомстве уточнили, что россияне пресс-конференцию пытались сорвать, разбрасывая листовки и выкрикивая различные лозунги с целью заглушить Сайдика.

Поэтому правоохранители удалили «журналистов» с мероприятия. Пресс-конференция состоялась и Сайдик смог донести работникам прессы все, что хотел.

«Пресс-служба МИД Беларуси расценивает данное действие как сознательную провокацию, направленную на срыв переговорного процесса и дискредитацию минской переговорной площадки. Белорусская сторона будет и далее предпринимать все меры для обеспечения безопасности и беспрепятственной работы Трехсторонней контактной группы и немедленно пресекать все попытки помешать ее работе», — заверили в пресс-службе МИД Беларуси.

Как сообщала Politeka, Сайдик на пресс-конференции в частности заявил, что стороны договорились отвести вооружение и спецсредства от линии разграничения на Донбассе до 20 февраля.