Президент Петр Порошенко не созывает пресс-конференцию, потому что ему нечего сказать в свете отсутствия каких либо значительных достижений в стране

Об этом «Апострофу» сообщил политолог Владимир Воля.

Джемилев рассказал, как российские посланцы договаривались с Порошенко по Крыму

«Ситуация сейчас такая сложная и неопределенная по многим важным для страны вопросам, что нет однозначной позиции по ним. С точки зрения организатора пресс-конференции очевидно, что будут задаваться неудобные вопросы, а что же на них отвечать? Пересказывать то же, что говорил министр Климкин много раз, комментируя внешнеполитическую ситуацию, или вице-премьер по евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе, нет смысла. Для президента это не выглядит статусно. А достижений-то никаких прорывных нет, соответственно, президенту нечего сказать», — считает он.

Политолог предполагает, что главе государства нечего сказать в ходе общения с журналистами, что соответствовало бы высокому статусу президента страны.

«Действительно с точки зрения статуса, имиджа, первые лица должны озвучивать вещи позитивные, достижения, так называемые победы. Но таких событий сейчас нет. И в общем-то, есть ли смысл президенту комментировать текучку без конкретики? Президенту просто нет чего сказать такого, что соответствует статусу первого лица государства, поэтому он и откладывает пресс-конференцию», — прокомментировал эксперт.

Как писала Politeka, руководитель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко заявила, что Петр Порошенко планирует лично пообщаться с вице-президентом США Майком Пенсом.

Напомним, народный депутат Украины Иван Винник утверждает, что вопрос личной встречи президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина без посредников «вскоре будет решен».