Президент России Владимир Путин заявил, что МИД, ФСБ и СВР должны принять дополнительные меры по обеспечению безопасности российских загранучреждений

Такое требование он высказал во время выступления на коллегии ФСБ, передает «Интерфакс».

«Убийство нашего посла в Турции с особой остротой поставило вопрос о защите находящихся за границей российских граждан в наших загранучреждениях. Во взаимодействии с МИД и СВР прошу вас принять дополнительные меры по обеспечению их безопасности», — заявил президент России.

Напомним, как писала Politeka, 19 декабря 62-летний посол России в Турции Андрей Карлов был ранен неизвестным во время открытия российской фотовыставки «Россия глазами турок» в Анкаре. В него стрелял молодой человек, который прошел на выставку в качестве охранника.

Преступник выстрелил дипломату в спину. Затем Карлова срочно доставили в больницу с серьезным ранением, однако его спасти не удалось.

Полиция смогла ликвидировать преступника. 

Позже стало известно, что человек, застреливший российского посла в Турции, был полицейским в Анкаре. Его звали Мевлют Мерт Алтынташ. Ему было 22 года, он родился в провинции Айдин, на западе Турции.