О том, что сейчас происходит, в частности, на Бахмутском направлении, сообщил представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый, пишет Politeka.net.

По его словам, за эти сутки боестолкновений на Бахмутском направлении не было, но свои ротационные меры враг прикрывает мощным артиллерийским огнем.

Более 450 раз оккупанты били по украинским защитникам из ствольной артиллерии и РСЗО. Кроме того, враг совершил шесть авианалетов.

Но ВСУ, несмотря на все атаки, не дают врагу проводить ротацию в спокойных условиях. Как результат – за сутки на этом направлении уничтожены 107 окупантов, 126 получили ранения. Также была уничтожена вражеская техника.

По словам Череватого, стратегической ценности Бахмут оккупантам не принес. Так, украинские защитники контролируют высоты вокруг города и постоянно накрывают врага огнем.

По разным данным, потери окупантов в битве за Бахмут могут достигать до 100 тысяч.

«Невероятные потери они там понесли. Шестьдесят тысяч, 70, даже сто тысяч – в зависимости от того, сколько летальных потерь и сколько раненых только дискуссии. Но все сходятся, что больше 20 тысяч только летальных потерь», - сообщил Череватый, добавляя, что это невероятные потери для боев за районный центр.

ВСУ, говорит Череватый, "достигли главного".

"Мы истощили, выбили, мы заставили "Вагнер" сбежать и мы наносим мощные удары по их группировке. Те войска, которые заходят вместо "Вагнера" - они, мягко говоря, не очень стремятся туда заходить, потому что они знают, что было с их предшественниками и их моральное состояние далеко от оптимального", - заявил Череватый.

Добавим, по официальным данным Генштаба ВСУ, на сегодняшний день потери российских окупантов ориентировочно составили 208 910 человек. За минувшие сутки было ликвидировано около 540 захватчиков.

Также в Сети появились новые кадры боев за Бахмут.

"Группа "Призрак" продолжает выполнять в городе Бахмут боевые задания в районе "самолетика", - говорится в комментарии к видео с мужественными воинами Отдельной президентской бригады имени гетмана Богдана Хмельницкого.

Последние новости Украины:

Россияне пошли на новую подлость – Залужный сообщил подробности.

Дом в центре Киева превратился в факел.

Кроме того, Politeka.net писала, что боец ​​ВСУ рассказал, кого Кремль отправляет в Бахмут вместо "вагнеровцев".