Лидер Общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктор Медведчук прокомментировал решение Кабмина ввести чрезвычайное положение в энергетике

«К сожалению, правительству и премьеру в частности потребовалось три недели, чтобы осознать: незаконная акция радикалов не только ведет к энергетическому коллапсу, параличу металлургической отрасли и техногенным катастрофам, но и угрожает национальной безопасности. В правительстве признали: единственный выход — закупать уголь на Донбассе. Авантюры с заокеанским углем, которые проворачивал экс-глава Кабмина Яценюк, обернулись немалыми потерями для страны. Сегодня отказ от отечественного энергоносителя и закупка антрацита за границей способны опустошить и казну, и карманы потребителей», — подчеркнул политик.

Медведчук отметил: европейцы в полный голос заявили о том, что именно население стало заложником блокады, в частности, это следует из заявлений главы представительства ЕС в Украине Хьюга Мингарелли, а также пресс-секретаря ЕС.

«Представители еврореформаторской команды, которые слишком долго играли в псевдопатриотические игры с радикалами, сегодня пожинают плоды такой своей политики. Однако ни применение чрезвычайных мер в энергетике, ни резолюция ООН не остановили радикалов. Обнаглевшие от безнаказанности экстремисты заявили, что готовят ответные меры», — возмущается Медведчук.

Политик обращает внимание, что блокада Донбасса как политическая пиар-акция представителей «партии войны» уже породила в обществе сомнения в способности государства защитить граждан от произвола вооруженных радикалов.

«Кроме того, попустительство власти бесчинствующим молодчикам бьет по имиджу Украину. Но — и это самое страшное политическое последствие блокады — она ведет к обострению противоречий между Киевом и Донбассом, эскалации вооруженного конфликта и становится непреодолимой преградой на пути реинтеграции региона. Думаю, уже ни у кого не вызывает сомнений, что прекратить кровопролитие, провоцируя столкновения, невозможно, а изоляция и реинтеграция ― понятия взаимоисключающие», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

По словам Медведчука, если власть действительно хочет вернуть Донбасс в Украину, то Киев должен немедленно пресечь противоправные действия радикалов и привлечь к ответственности организаторов блокады.

«И вот здесь вопрос к СНБОУ. Если блокада угрожает национальной безопасности (а в правительстве это уже признали), то почему заседание СНБО откладывалось до последнего, пока не встал вопрос о применении чрезвычайных мер в энергетике? Почему орган, отвечающий за национальную безопасность, устранялся от решения этого вопроса и своим преступным бездействием провоцировал радикалов на дальнейшие противоправные действия, шантаж и угрозы? Ответ только один ― «партия войны», адептом которой является и секретарь СНБО Турчинов, не заинтересована в решении этого вопроса», — подытожил Медведчук.